Información General
Grupo de Danzas Macondo
Descripción:

El Grupo de Música y Danzas Afrocolombianas Macondo, integrado por estudiantes de varias unidades académicas de la UIS, nace con el objetivo de rescatar, promocionar y divulgar la cultura popular, el folclor y las tradiciones de los pueblos de las costas colombianas y del Magdalena Medio del cual se deriva la mayor parte de su repertorio y tres expresiones del Santander Andino, cada una con sus acompañamientos musicales particulares.

MACONDO es una organización cultural que tiene como propósitos la investigación, recopilación y divulgación de las músicas y las danzas folclóricas afrocolombianas asentadas en las costas Atlántica y Pacífica del país, con el fin de recrear a sus integrantes y a la comunidad en general e incentivar y adecuar en ellos el conocimiento y el sentido de pertenencia por estas manifestaciones culturales tradicionales en beneficio de su conservación.

A la Misión de MACONDO la orientan los principios de Humildad, Honestidad, disciplina y eficiencia.

 
Programa:
Macondo, en su realidad mágica cuenta con un repertorio de 40 danzas tradicionales, originarias unas de la Costa Atlántica, otras de la Pacífica y tres expresiones del Santander Andino, cada una con sus acompañamientos musicales particulares.

Costa Atlántica:
  • Baile de las Farotas.
  • Bailes de Lumbalú y Bullerengue.
  • Bailes cantaos en sus 4 modalidades: tambora, berroche, guacherna y chandé
  • Porro palitiao
  •  Fandango sbanero
  •  Puya sabanera
  • Cumbia
  • Chicote kankuamo
  • Danza de la Santisucia
  • Danzas del Caimán.
  • Diablos de Corpus de Valledupar.
  • Guacherna de Arenal.
  • Mapalé.
  • Mojigangas de Simití.
  • Monos de Simití.
  • Pilón Vallenato.
  • Son de Pajarito del Canal del Dique.
  • Baile Negro
  • Danza de la Pava
  • Son de Negro.
  • Tambora la Cumaná
  • La Santisucia
  • Cuadro de carnaval con cumbia, monos cucos, negrita puloys, farotas, marimondas, congos y muerte de Joselito Carnaval.
Costa del Pacífico Norte (Dpto. Del Chocó)
  • Pájaro Macuá
  • Sapo Rondón.
  • Socavón
  • Bambazú
  • Contradanza chocoana
  • Jota chocoana
  • Pasillo chocoano
  • Juego del Carpintero.
Costa Pacífico-Sur:
  • Bámbara Negra
  • Currulao
  • Juga
  • Bunde
  • Patacoré
  • Juego del Rey (O que se vende)
Santander Andino:
  • Torbellino en las modalidades de El Tres, La Copa y El Moño
  • Sanjuanito (Aire de Pasillo lento)
  • Jota careada (Aire de rumba campesina)
 
Reseña Histórica

Nació en 1994 a partir de un evento cultural programado por la Asociación de Universitarios de la Costa Atlántica -AUCA, de la Universidad Industrial de Santander, en el cual un grupo de estudiantes procedentes de esa región se organiza con el fin de mostrar a través de la música y la danza, parte del patrimonio cultural de su región de origen. Su trabajo se constituyó en un verdadero éxito bajo la coordinación del músico, compositor, folclorista e investigador Nicolás Maestre Martínez, su actual Director siendo la agrupación inmediatamente reconocida por las directivas universitarias como un ente oficial representativo de la Universidad.

La agrupación publicó el Manual de Danzas Folclóricas de la Costa Atlántica y Magdalena Medio Santandereano, por encargo del Patronato Colombiano de Artes y Ciencias, además de gestar el Binacional y Bienal de Danzas Tradicionales desde 2005. Macondo ha realizado presentaciones en escenarios de Venezuela, Ecuador y en el reconocido Festival Folclórico de Cosquín, en Argentina.

Durante su existencia la agrupación ha recibido importantes menciones y condecoraciones como:

1999. Reconocimiento por parte de los organizadores del Festival Nacional de Folklore de San Bernardo, Chile, y del Festival de Verano de Valdivia Chile.

1999. Primer puesto en las Eliminatorias del Festival Universitario de Danzas Folclóricas - Zona Oriente - Pamplona, 450 años.

2000. Primer Puesto al Mejor Trabajo de Investigación Folclórica en el Concurso-Encuentro Nacional de Danzas Folclóricas Universitarias organizado por la Asociación Colombiana de Universidades en Pereira.

2001. Premio como Conjunto Revelación del Festival y segundo lugar a mejor cañamillero en el Festival del Pito Atravesao en Morroa, Sucre.

2006. Primer puesto en el Tercer Encuentro Nacional de Danzas Tradicionales que se realizó en Valledupar, en el marco del Festival de la Leyenda Vallenata.

2006: Realizó I Encuentro Binacional y Bienal de Danzas Tradicionales, celebrado en Bucaramanga, Colombia, compartiendo escenario con el Grupo Danzas Táchira de Venezuela.

2007: Participación como invitado especial al I Festival Internacional de la Danza y el Folklore “San Sebastián” de la XLIII Feria Internacional de San Sebastián, venezuela.

2008 Realizó el II Encuentro Binacional y Bienal de Danzas Tradicionales, celebrado compartiendo escenario esta vez con el Grupo Folclórico Somesul Napoca de la ciudad de Napoca, Rumania.

2010. Participó como invitado especial representando a Colombia en el 50º Festival Nacional del Folklore de Cosquín, Argentina.

2010: organiza y realiza la III Versión del Encuentro Binacional y Bienal de Danzas Tradicionales, esta vez compartiendo escenario con el grupo Cantaclaro de Maracaibo, Venezuela y Danzas Folclóricas de la Universidad de la Paz de Barrancabermeja.

2013: participación en el Festival Sin Fronteras en el Estado Zulia de Venezuela

2014. Participación en el V festival nacional de Danzas Folclóricas Colombianas, realizado en Fortul, Arauca, en donde fue ganador de las modalidades de Mejor Director y Mejor Conjunto Musical, ocupando también el segundo lugar en Danzas folclóricas..

2015: Participación en el Festival Nacional Universitario de Danzas Folclóricas, organizado por ASCUN, en representación del Nodo Oriental del país, evento realizado en Santa Marta.

 
Integrantes:
    Adriana Cristina Cogollo
    Aldair  Angarita
    Antonio  Contreras
    Aura Daza
    Bengty Bensay Guerra
    Camila  Padilla
    Carlos Fernando Gómez
    Cristian Camilo Barragan
    Cristian Edgardo Navarro
    Daniela  Bohórquez
    Daniela Patricia Badillo
    David  Sánchez
    Dayana Vianchá
    Dianna Sierra
    Diego Steven Rayo
    Elkyn Moreno
    Erika Chávez
    Genderson Ramiro Rueda
    Geraldine  Toscano
    Gerson David Sorza
    Gustavo Adolfo Rivas
    Helio Oswaldo Vega
    Jefferson  Brocate
    Jefferson Harley Oviedo
    Jorge Luís Ropero
    José León
    Juan Mayorga
    Juan Camilo Reyes
    Junior Raúl Sánchez
    Karol Vanessa Flórez
    Katherin Hernández
    Keila Valero
    Laura Suárez
    Lyda María Acevedo
    María Angélica Torres
    María del Prieto
    María Fernanda
    Melissa  Saucedo
    Miguel Ropero
    Nemma María Martínez
    Paula Andrea Viviescas
    Pedro Elkin Rivera
    Raúl José Quintero
    Roxana  Martínez
    Silvia Isabel Ochoa
    Siris Vanegas
    William  Calderón
 
Contactenos:
divcult@uis.edu.co

minugra@uis.edu.co

(57) 6 32 1349